День птиц

Отчет начальной школы о проведении  экологической акции «День птиц»

Классные часы, экологические праздники, выставки, развешивание скворечников, викторины, посещение библиотеки и множество других форм работы охватила начальная школа, приняв участие в экологической акции “День птиц”.

С 1 апреля и по 7 апреля в школе была проведена экологическая акция «День птиц», целью которой было не только познакомить детей с праздником – День птиц, но и провести массу полезных и добрых дел. Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи: развивать экологическую грамотность детей; формировать интерес к окружающему миру, развивать экологическое сознание у детей; воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды; развитие внимания, дисциплинированности и ответственности.

На классных часахребята 1-х классов узнали много секретов о том, в каком домике птицам будет уютно жить, куда и как правильно вешать домики для птиц, познакомились с птицами, которые живут в нашем городе, услышали и запомнили птичьи голоса.

Беседы и викторины прошли под девизом «Любите птиц и помогайте им!»

2-е и 3-и классы приняли активное участие в выставке детских рисунков и поделок «Птицы – наши друзья».  Также состоялся “детский час”- чтение стихотворений о птицах.

Старинная русская традиция изготовления скворечников имеет глубокий смысл: человек не просто помогает птицам, но через это сам становится ближе к природе. 4-е классы с огромным энтузиазмом приняли участие в изготовлении кормушек из различного материала. В парках и скверах, а также в  школьном дворе было развешено 10 скворечников. Дети вместе со своими родителями дома повесили 17 скворечников.