Дата основания – 1 сентября 1979 года.

Первый директор – Гурский Владимир Васильевич, заслуженный учитель Российской Федерации (1979-2003 г.г.)

Проектная мощность – 850 учащихся в одну смену.

Это была первая школа в строящемся Комсомольском микрорайоне. Поэтому в первые годы ее работы в школе обучалось до 2000 учащихся в  две с половиной смены. Одной из первых в городе Краснодаре школа начала осваивать информационные технологии и в школе появился первый компьютерный класс. Педколлектив школы давно работает по системе профильного образования, реализуя спецкурсы различной направленности.

В 2017-2018 учебном году  в школе в 47 классах-комплектах обучается более 1423 учащихся. Работа идет в двухсменном режиме.

Коллектив школы насчитывает 86 сотрудников. Много лет отдали нашей школе  учителя начальных классов Беджаше М.Н., Кошелева М.Н., учителя русского языка  Зимина О.Н., Бородина Л.К., Пальчик Н.В.,  учителя математики Данилова А.А.,  Полосухина Л.Н., учителя информатики Даниленко М.С., учитель физики Скрылева З.В.,  учитель музыки Шустрова С.И., учитель кубановедения Мосинцева Т.П., учитель технологии, географии  Киселева Н.А., учитель физической культуры Похиленко А.П., заведующая библиотекой Щербакова Л.И.

В нашем коллективе работают сотрудники – выпускники  20 школы:  учитель начальных классов Вареца Е.В., учитель истории Долматов Д.А., учитель физической культуры Похиленко А.П., учитель русского языка Распопова Т.П., замдиректора по АХР Горятова С.А., учитель физики Скрылева З.В.

Званием «Почетный работник общего образования» награждены Лякишева Е.П., директор школы; «Отличник народного просвещения» Полосухина Л.Н., учитель математики; «Отличник физической культуры и спорта» Нарчук В.В., учитель физической культуры. Грамотами Министерства образования РФ отмечен труд учителей Смирновой С.П., Шустровой С.И., Киселевой И.В.

В школе осуществляется переход на  ФГОС-II: начальная школа – полностью перешла на работу в новом режиме,  в 2017-2018 году на ФГОС-II переходит параллель 9-х классов. Учителя начальных классов работают по двум УМК: 3-4 классы – «ШколаXXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой, 1-2  классы осуществляют переход на УМК «Школа России».

Школа является пилотной по внедрению ФГОС-II; базовой - по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Учитель русского языка Киселева И.В. - муниципальный тьютер.

В 2016-2017 учебном году МБОУ СОШ №20 присвоен статус муниципальной инновационной площадки по проблеме «Повышение педагогической компетентности родителей младших школьников во взаимодействии социальных партнеров».