фг1

Уважаемые абитуриенты и их родители, Вам предлагается программа профпрофориентационного мероприятия от Кубанского Государственного Аграрного Университета факультет механизации. 17.12.2022 в 10.00

День открытых дверей – это возможность узнать о КубГТУ, определиться с будущей профессией и проконсультироваться по вопросам поступления в университет.

С целью популяризации инженерного образования просим рассмотреть возможность проведения Дней открытых дверей КубГТУ в муниципальных образованиях.

Контактное лицо от КубГТУ – начальник отдела по работе с абитуриентами управления довузовской подготовки Щедрина Вероника Леонидовна, тел.: 8 (861) 255-84-01, 8 (953) 092-00-94

Цель работы

• объединять, координировать и направлять усилия педагогического коллектива школы и представителей общественности на качественное улучшение профессиональной ориентации школьников, аккумулировать новые, передовые идеи и претворять их в жизнь.
  • привести образовательные потребности выпускников школы в соответствие с рынком труда города Краснодара на основе личностно-ориентированного подхода.
  • создать условия для формирования обоснованных профессионально-образовательных планов выпускников школ.

В жизни каждого человека существуют моменты, когда он вынужден делать выбор, кардинально влияющий на его последующую жизнь. Это может быть выбор страны проживания или выбор между «жениться или оставаться холостяком», но ещё в более раннем возрасте мы «ломаем голову» над не менее важной дилеммой — как определиться с выбором профессии?

Выбор специальности (профориентация), на самом деле, очень ответственный шаг: от него зависит Ваше успешное будущее! Статус в обществе, личная удовлетворенность своей деятельностью, материальное положение! Как выбрать профессию, кем стать, чтобы через некоторое время не жалеть о своем выборе?

Первое, что должен сделать человек в попытке осознать, кем же он хочет быть, — это пройти биометрический тест на выбор профессии (профпригодность). Профессиональная ориентация показывает основные виды деятельности, к которым у тестируемого существует интерес и влечение. Не стоит ориентироваться на показатели престижа или зарплаты того или иного вида деятельности, если у человека не будет желания работать, престиж и уровень зарплаты не помогут. Просто пройдите исследование на профориентацию (тест на профпригодность) и посмотрите, какая профессия Вам подходит, то есть определите вашу профпригодность.

Биометрический тест на профессию покажет те стороны молодого человека, которые стоит развивать, чтобы максимально приблизиться к желаемой профессии.

Простейших способов определить свои наклонности к той или иной профессии в домашний условиях полно, но все же рекомендуем посетить центр профориентации, для сотрудников которого профессиональная ориентация — любимая работа. Обратившись к профессионалам за помощью в профориентации, Вы увеличиваете свои шансы на удачный выбор профессии, от которой будете получать исключительное удовольствие (как и другие блага, конечно).

Как выбрать профессию правильно, профориентация школьников

Выбор вуза для поступления и, соответственно, будущей профессии — один из первых серьезных выборов, которые приходится делать молодому человеку, выпускнику школы. И к сожалению, далеко не все студенты к концу обучения довольны сделанным когда-то выбором. Чтобы незадачливому студенту не было мучительно больно за бесцельно потраченные годы, мы предлагаем пройти тест на профориентацию школьников (тест на профпригодность) с помощью биометрического исследования.

Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые "профессионально важные морально-волевые качества" — например, корректору важно внимание, художнику - образное мышление и т.д. Так же, тип реализуемой профессиональной деятельности должен совпадать с личностным, характерологическим типом. Скажем, если Вы общительны — то больше подойдут профессии, связанные с многочисленными контактами, а если эмоционально неустойчивы — не сможете выполнять рутинные виды деятельности, требующие концентрации в течение длительного времени.

Поэтому, при выборе специальности очень важно соответствие между врожденными способностями, особенностями и возможностями человека и соответствующими характеристиками профессии. Не секрет, что там, где Ваши способности будут максимально реализованы, Вы добьетесь наибольшего успеха.

Помните: выбирая ту или иную профессию, выбирая кем стать — Вы выбираете судьбу. Профессия должна приносить удовольствие и обеспечивать максимальную реализацию Ваших возможностей.

Только после внимательного анализа всех своих склонностей и пожеланий можно определиться кем стать, т.е. сделать выбор в пользу той или иной профессии. И напоследок запомните, легко поступить в ВУЗ, предлагающий что-то, навеянное родителями или друзьями, но очень сложно жить с мыслью, что все могло бы быть иначе!

Это будет Вам интересно

Краснодарское высшее военное  орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М.Штеменко   https://kvvu.mil.ru